Nègres américains à Saint Nazaire, 1917 Burin. Épreuve du premier état avant le monogramme et la date dans l'angle inférieur gauche, signée, annotée 1 état et justifiée à la mine de plomb. Tiré à 8 épreuves. 155 x 126 mm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°180, qui signale deux états et un tirage total à 28 exemplaires.