Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.049 $ - 2.732 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.707 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.049 $ - 2.732 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.707 $

NECKER, Suzanne (1739-1794). Importante réunion de 9 lettres (3 entièrement autographes, 3 avec importants ajouts autographes, et 3 avec quelques corrections) in-8, soit au total 59 pages, 2 octobre 1785 - 16 juillet 1786.
NECKER, Suzanne (1739-1794). Importante réunion de 9 lettres (3 entièrement autographes, 3 avec importants ajouts autographes, et 3 avec quelques corrections) in-8, soit au total 59 pages, 2 octobre 1785 - 16 juillet 1786. BEL ENSEMBLE DE LETTRES, RÉDIGÉES PAR LA FEMME DE JACQUES NECKER ET ADRESSÉES À SON COUSIN LOUIS NECKER, POUR LA PLUPART CONCERNANT UN MONUMENT FUNÉRAIRE MAIS ÉVOQUANT AUSSI LE MARIAGE DE LEUR FILLE, LA FUTURE MADAME DE STAËL. Dès 1785, Mme Necker fait part à son cousin de son souhait de faire élever un monument funéraire pour elle et son mari. Elle en a une idée très précise qu'elle développe dans sa lettre du 16 octobre 1785: "Nous sommes toujours occupés, Mr Necker et moi, de l'idée de faire un tombeau dans lequel nous soyons un jour réunis; nous avons pensé que nous pourrions le placer près de la glacière, sous les arbres... nous voudrions un pavillon en rotonde qui ne prendroit de jour que par le haut, dont le parquet seroit de marbre commun; et les murs intérieurs revétus de marbre noir...". La belle lettre autographe du 2 octobre de la même année évoque le mariage de leur fille, Germaine, avec le baron de Staël-Holstein :"je viens seulement vous faire part du mariage de ma fille avec l'Ambassadeur de Suède... nous avons cédé, Mr Necker et moi, à ses sollicitations; et nous avons crû devoir le faire, puisque nous ne pouvions rien objecter; contre la conduite, la naissance, et les qualités morales du Baron de Staël de Holstein". Le dossier est complété par le projet architectural du tombeau des Necker par l'architecte Jean-François-Doret (une lettre de 3 pages sur deux feuillets in-4 et accompagné de 6 LAVIS ORIGINAUX sur 3 feuillets in-4). Le dossier contient en outre deux lettres autographes signées de Jacques Necker concernant le décès de Monsieur Du Châtel ("J'apprends Madame avec bien de la peine la perte que Monsieur du Chatel vient de faire et dont vous partagez le sentiment") et une note notariale concernant la veuve Duchatel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris