Auktionsarchiv: Los-Nr. 595

NECKER (Natalis Joseph de). Traité sur

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 105 $ - 157 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 595

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 105 $ - 157 $
Zuschlagspreis:

NECKER (Natalis Joseph de). Traité sur la mycitologie. Mannheim, Mathias Fontaine, 1783. In-12, demi-basane fauve, petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre noire (Reliure de l’époque). Titre, (4) ff. d'avis, 133 pp., (3) pp. d'explication, une planche dépliante. Édition originale, ornée d'une planche contenant 14 figures. Ce traité est la quatrième partie d'un mémoire contre "toute la prétendue cryptogamie du chevalier de Linné" (les trois autres parties seront publiées par la suite). L'auteur traite des opinions autour de l'origine des champignons (animale ou végétale) et démontre la méprise de Linné en excluant les champignons du système sexuel ; il décrit ensuite l'organisation de la plante et expose diverses observations au sujet des champignons : leurs origines, la laveure, la poussière de la vesse-de-loup, la peziza lentifera, la variété des formes, la récolte et la vente des champignons culinaires... Noël Martin Joseph de Necker (1729-1793), botaniste belge, fut médecin du prince électeur du Palatinat à Mannheim. Il se consacra particulièrement à l’étude des mousses. Reliure très abîmée, ciffe supérieure manquante, mors fendus. Pritzel, 6635 - Mykolibri, 1447.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 595
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 595
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage