NECKER (Jacques de ) - [RELIGION] De l'importance des Opinions religieuses. Londres ; Paris, Hôtel de Thou, 1788. In-8 : 2f., 542pp., 1f. ; portrait absent. Papier bien blanc. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, coiffes usées, épidermures, double filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. On joint : BENTIVOGLIO (Cardinal) : Lettres sur diverses matières de politique & autres importans sujets... Bruxelles, T'Serstevens, sd. In-12, 343pp., illustré d'un frontispice. Basane fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, une coiffe absente, pièce de titre rouge, tranches marbrées. Bon exemplaire. Édition originale imprimée sur papier vélin. Dans cet ouvrage paru un an avant la révolution française, Necker établit des liens entre religion et souveraineté, philosophie et morale tout en soulignant habilement les inégalités sociales et la tolérance. C'est donc un tournant dans les écrits de Necker, jusqu'ici centrés sur l'économie et la politique.