NECKER, Jacques (1732-1804). De l'administration des finances de la France... . [Paris]: 1784. [ Avec :] --[Mémoire publié par M. Necker... en réponse au discours prononcé par M. de Calonne devant l'assemblée des notables]. S.l.n.d. [Vers 1787]. Sans page de titre, l'ouvrage débute ainsi: "J'ai servi le roi pendant cinq ans...". 4 vol. in-8 (212 x 137 mm). Un tableau dépliant hors texte et culs-de-lampe gravés. (Légères rousseurs et quelques feuillets brunis). Reliures uniformes de l'époque en maroquin vert, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angle, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure dorée, tranches dorées, (très légèrement frottées, coins émoussés, coiffe supérieure du tome II endommagée). ÉDITION ORIGINALE accompagnée du volume contenant la correspondance entre Necker et Calonne. TRèS BEL ET INTéRESSANT ENSEMBLE DANS UNE éLéGANTE RELIURE DE L'éPOQUE. Goldsmith's library I, 12732; Kress B.752 et B.1292. (4)