NECKER, Jacques (1732-1804). De l'administration des finances de la France... . [Paris]: 1784. 3 vol. in-8 (214 x 140 mm). Un tableau dépliant hors texte et culs-de-lampe gravés. (Quelques feuillets uniformément brunis.) Maroquin rouge de l'époque par Selina Mills (étiquette), dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, large dentelle dorée encadrant les plats, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis bleu, (plats restaurés, dos passés). ÉDITION ORIGINALE. BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'éPOQUE TRèS DéCORATIVE. Goldsmith's library I, 12732. (3)