Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

NECKER, Jacques (1732-1804). Compte Rendu au Roi au mois de janvier 1781. Paris: imprimerie du Cabinet du Roi, 1781.

Auction 01.06.2005
01.06.2005
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 851 $ - 1.216 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.459 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Auction 01.06.2005
01.06.2005
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 851 $ - 1.216 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.459 $

NECKER, Jacques (1732-1804). Compte Rendu au Roi au mois de janvier 1781. Paris: imprimerie du Cabinet du Roi, 1781. In-4 (240 x 193 mm). Frontispice allégorique et une feuille d'explication gravés, deux cartes gravées dépliantes coloriées, un tableau dépliant. Basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, (éraflures, mors partiellement fendus). Provenance : J.M. Defosseux (ex-libris sur le verso du premier feuillet blanc). EDITION ORIGINALE. Necker débuta en 1777 dans les affaires publiques grâce à l'intervention de Maurepas et reçut le poste de contrôleur général des finances. "Son administration, qui durera jusqu'en 1781, fut signalée par diverses réformes dont il a donné le détail dans on fameux Compte rendu . Quoique les réformes accomplies par M. Necker n'eussent rien de radical, elles ne lui suscitèrent pas moins une vive opposition. En 1781, il fut obligé de donner sa démission" (Coquelin-Guillaumin). Reliée à la fin, se trouve une plaquette in-8, Mémoire donné au Roi par M. Neker en 1778. Londres 1781. Necker dénonce la lourdeur de l'administration et souligne le manque de communication entre les provinces et la capitale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
01.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
01.06.2005
Christie's
Paris