Nécessaire de voyage en cristal et argent dans son coffre de transport en bois et filets de laiton, rehaussé d'un chiffre sommé d'une couronne de baron et signé: «VVE SORMANI et FILS 10 rue Charlot PARIS». Il comprend: dix-huit pièces de toilette et d'écriture diverses, six brosses en ivoire, un ouvre-gants, un chausse-pied, un fer à friser, un porte-document formant écritoire en moire violette. Etat: excellent état des cristaux Manquent des pièces de toilette de manucure dans un tiroir. Poinçon minerve Orfèvre sous-traitant: J. AIME en toutes lettres H_26 cm L_45,5 cm l_33,3 cm