Nécessaire de voyage dans une caisse en acajou (fentes) bordée de filets de laiton et chiffré à l’intérieur : « TAULIN Fournisseur DE SA Majesté L’IMPERATRICE - PALAIS ROYAL, 131 » composé sur trois plateaux des éléments suivants en cristal argent gravés d’un chiffre surmonté d’une couronne comtale. Premier plateau : - 4 flacons à parfums carrés à pans - 2 boîtes rondes - 1 cafetière et sa prise en bois amovible - 1 chocolatière et sa prise en bois amovible - 1 réchaud, son filtre et son porte-filtre - 6 boîtes de « beauté« : porte-peigne, boîte à savon etc. Deuxième plateau : - couvert de table, couteau de table et à dessert et cuiller à thé en vermeil - porte-mine, porte-plume et cachet manche écaille - différents éléments de couture Troisième plateau : - encrier Quelques manques au second plateau : ciseaux et quatre éléments indéterminés, sur le troisième plateau manquent les brosses. Poids brut : 5271 g Longueur de la caisse : 40,8 cm - largeur : 27,5 cm