Nécessaire de voyage d'officier en placage de ronce de noyer, il comprend deux encriers, deux flacons, monture argent, un tire-bouchon articulé en acier, un bassin ovale en argent, un flacon à sel en cristal taillé deux rasoirs, un canif, un cirseau, un vers 1820 (accident au verre de l'un des encriers, complet de ses accessoires) Dim coffret H : 9 L : 25 l : 13 cm