Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

NECESSAIRE DE TOILETTE EN VERMEIL

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.536 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:
41.800 €
ca. 61.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.536 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:
41.800 €
ca. 61.084 $

PAR AUCOC AINE, PARIS, VERS 1860
NECESSAIRE DE TOILETTE EN VERMEIL PAR AUCOC AINE, PARIS, VERS 1860 Modèle appliqué de guirlandes de roses sur fond amati, gravé d'une couronne impériale russe, comprenant: un miroir ovale sur pieds en forme de dauphins, une petite boîte ovale, une paire de bougeoirs dévissables, une timbale, un petit face à main, six boîtes rectangulaires en paires, six boîtes rondes en paires, six flacons à corps en verre taillé, deux boîtes carrées garnies de cuir, un bassin, une brosse rectangulaire et un face à main, poinçons sur les pièces: Minerve, orfèvre et parfois estampille AUCOC AINé , dans un coffret en marqueterie Boulle à décor de guirlandes de roses, de dauphins et de vases, estampé L.AUCOC AINé FOURNISSEUR BREVETé DE S.M. L'EMPEREUR ET DE S.M. LA REINE DE GRANDE BRETAGNE, l'intérieur en velours pourpre Longueur du coffret: 58 cm. (22 7/8 in.), Hauteur du miroir: 51 cm. (20 in.) 5500 gr. (194 oz.) (30)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
16.12.2009
Christie's
16 December 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
16.12.2009
Christie's
16 December 2009, Paris