Nécessaire à couture en or jaune 18K (750), à décor de quintefeuilles sur fond guilloché, composé d'un étui à aiguilles ; un dé à coudre ; une aiguille ; une paire de ciseaux, les lames en métal ; un poinçon, la pointe en métal. Dans un écrin ovale en ivoire gravé d'un monogramme dans un entourage sculpté de fleurs et volutes. Signé sur le bord intérieur « Tahan FT à Paris » Travail français après 1838 Poids brut des pièces en or : 24,21 g