Neapel großer Schilderlöwe unterglasurblaue Marke 1771–1834, feine polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage, zweiteilige, vollplastische Ausformung, auf flacher quadratischer Plinthe stehender Löwe mit offenem Maul, in den Pranken ein Wappenschild mit königlichem Wappen haltend, quadratischer konkaver Sockel mit allseitig reliefierter Monogrammkartusche, gespiegelter Buchstabe F auf Goldfond, Ränder beider Standflächen gechipt und mit Spuren der alten Montage, wenige unbedeutende Brandrisse, H gesamt 59 cm.