Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

Neapel großer Schilderlöwe

Vorbesichtigung 86. Auktion
12.05.2017 - 18.05.2017
Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

Neapel großer Schilderlöwe

Vorbesichtigung 86. Auktion
12.05.2017 - 18.05.2017
Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:

Neapel großer Schilderlöwe unterglasurblaue Marke 1771–1834, feine polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage, zweiteilige, vollplastische Ausformung, auf flacher quadratischer Plinthe stehender Löwe mit offenem Maul, in den Pranken ein Wappenschild mit königlichem Wappen haltend, quadratischer konkaver Sockel mit allseitig reliefierter Monogrammkartusche, gespiegelter Buchstabe F auf Goldfond, Ränder beider Standflächen gechipt und mit Spuren der alten Montage, wenige unbedeutende Brandrisse, H gesamt 59 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
12.05.2017 - 18.05.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
12.05.2017 - 18.05.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051