Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

"N°. 104 Willow Street, Brooklyn", 1936

PHOTOGRAPHIES
23.05.2007
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 6.080 $ - 8.106 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

PHOTOGRAPHIES
23.05.2007
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 6.080 $ - 8.106 $
Zuschlagspreis:

"N°. 104 Willow Street, Brooklyn", 1936. Tirage argentique d'époque, signé et annoté au crayon, tampon "photograph berenice abbott 50 commerce st. new york city" et tampon légendé et daté au dos. 24 x 19,3 cm "Il y avait des petites maisons à Brooklyn. J'aime assez l'angle sous lequel j'ai pris cette photographie, et j'avais la grille en fer dans le cadre. Quand Paul Strand a vu cette photographie, il m'a demandé « Pourquoi ne pas t'être concentrée sur la grille en fer ? » J'ai répondu que je voulais qu'elle reste floue pour que l'attention se porte sur la maison et que le premier plan sombre soit simplement une décoration, et que, de plus, cela cachait la maison sans intérêt à côté de la blanche. Tout cela était délibéré ; j'aurais aussi bien pu me tenir devant la grille, ou me focaliser dessus. J'ai choisi de l'avoir telle qu'elle est." Bibliographie : H. O'Neal "Berenice Abbott American Photographer", Ed. McGraw-Hill, New York, 1982, p.154.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
23.05.2007
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
23.05.2007
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326