Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach) 3 Steindrucke auf Bütten, Variation I, II und IV, je in Blei signiert, betitelt und datiert 1988, limitiert 8/100, Blattgröße ca. 53 x 39 cm, Grafiker und Bildhauer, 1947-49 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen, der ihn in sein Atelier in Loschwitz aufnahm, 1950 als jüngster Schüler in den VBK Deutschland aufgenommen, ab 1950 freischaffend in Dresden, lebte und arbeitete im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, wo er seitdem lebt und arbeitet, Hermann Naumann verband eine enge Freundschaft mit Otto Dix dessen Tochter er oft in seinen Arbeiten wiedergab