Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach)

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach) Aquarell, weiblicher Akt, oben links signiert und datiert 1970, verso Reste einer alten Befestigung, Blatt ca. 77 x 56 cm, Grafiker und Bildhauer, 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe, 1947-50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden, 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands, Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten

Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

Auktionsarchiv: Los-Nr. 889