Auktionspreisarchiv

Auktion: PHOTOGRAPHIES
wurde versteigert am: 30. Oktober 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Nature morte, Senigallia, 1953-1956

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 4.090 $ - 6.817 $
Zuschlagspreis:  8.600 €
ca. 11.726 $
Los-Nr. 141, Aufrufe: 226

Nature morte, Senigallia, 1953-1956. Tirage argentique d'époque signé à l'encre au dos, encadré. 48 x 63 cm "Premières oeuvres". A l'époque, les sujets de Giacomelli sont variés et très classiques: portraits, natures mortes. Celles-ci jouent un rôle capital dans l'élaboration des principes de composition qui étayent toute son oeuvre. «Si j'en suis passé par là, c'est que j'estimais que, en photographie, les "personnages" ne rendent jamais ce qu'on attend. Alors on se rabat sur des objets qui quoique déjà "morts", ont encore leur mot à dire". In Phaidon, p.406. BIBLIOGRAPHIE Alistair Crawford "Mario Giacomelli", Ed. Phaidon, Paris, 2002, p.418, ill.20

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Yann Le Mouel
Titel: PHOTOGRAPHIES
Auktionsdatum: 30.10.2013
Adresse: Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8636 · +33 (0)1 4770 4326