Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

NATURE MORTE Huile sur panneau au bouquet

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 4.961 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:

NATURE MORTE Huile sur panneau au bouquet de fleurs. Attribué à Jacob Marrel Epoque XVIIème siècle H : 49,5 ; L :34 cm Jacob Marrel1 (ou Jakob) né en 1613 ou en 1614 à Frankenthal et mort en 1681 à Francfort-sur-le-Main est un graveur et un peintre baroque d'origine néerlandaise installé à Francfort-sur-le-Main et spécialisé dans les natures mortes, notamment la peinture des fleurs. Ses œuvres sont signées Jacobus Marrellus Fecit. Marrel a apporté une importante contribution aux écoles de natures mortes d'Utrecht et de Francfort en faisant le lien entre la tradition allemande de peinture florale d'Ambrosius Bosschaert et ses successeurs Jan Davidszoon de Heem et Abraham Mignon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
09.10.2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
09.10.2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515