Nature morte à la pendule. 1936 Öl auf Leinwand. 81 × 65 cm. (31 ⅞ × 25 ⅝ in.) Unten rechts signiert und datiert: E. Epstein 36.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). Unter UV-Licht ist rechts des Pferdes eine kleine Retusche erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck