Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Nationalisée au lendemain du conflit, le

Schätzpreis
43.000 € - 55.000 €
ca. 50.558 $ - 64.667 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 57.613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
43.000 € - 55.000 €
ca. 50.558 $ - 64.667 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 57.613 $

Nationalisée au lendemain du conflit, le constructeur milanais, à la production jusque-là confidentielle, passait à la construction industrielle en 1950 avec la 1900. Le second modèle arriva en avril 1954 sous la forme d’un élégant coupé baptisé Giulietta Sprint. Une berline suit en avril 1955 au Salon de Turin et un Spider au Salon de Paris, en octobre 1955. Comme le coupé et la berline il est animée par le 4 cylindres 1, 3 litre tout aluminium à double arbre à cames en tête développant 80 ch à 6 300 tr/min, une mécanique brillante qui prend ses tours sans rechigner. La Giulietta connut un succès immédiat sous ses trois formes de carrosserie. Les objectifs de production durent être revus à la hausse et la 100 000e Giulietta était construite en février 1961. Les plus sportifs réclamèrent une version plus puissante qui arriva en avril 1956 sous la forme la Veloce, équipée d’un moteur poussé à 90 ch à 6 500 tr/min. Les lignes du Spider Giulietta sont dues à Pinin Farina (alors en deux mots). C’est aussi lui qui en assurera la construction – c’était son premier modèle de grande série. Le Spider connut un tel succès qu’il devint la petite sportive la plus vendue sur le continent européen et ce succès se prolongea avec la série 101, la version à empattement allongé, dévoilée en 1959. Sur un total de 17 096 Giulietta Spider, on dénombre 14 300 Spider et 2 796 Spider Veloce. Aujourd’hui encore, ses formes intemporelles ont gardé tout leur pouvoir de séduction et elle reste un archétype du cabriolet italien des années cinquante, de l’Italie de la Dolce Vita. La voiture proposée ici (n° de série 10376), d’origine Française, est dans un très bon état de présentation et affiche 25 840 km. Sa peinture rouge présente une belle patine, les chromes sans choc ni oxydation, sont en bon état, de même que sa capote en vinyle. L’intérieur en simili cuir noir à passepoil rouge a été refait il y a quelques années et les moquettes noires sont en bon état. Le volant à deux branches d’origine et l’instrumentation de bord sont en très bon état, le véhicule est équipé d’un autoradio ITT d’époque. Le moteur de type standard a été remplacé et fonctionne parfaitement. Le véhicule se présente sous la forme Veloce (avec double carburateur) et nous avons pu constater qu’il fonctionne parfaitement à la suite d’un essai routier. Les jantes avec enjoliveurs chromés sont en très bon état sans choc, ni oxydation et chaussées de pneumatiques de marque Vredestein en bon état. Une sportive italienne emblématique qui a véritablement forgé l’image d’Alfa Romeo. Alfa Romeo, GIULIETTA 1300 Spider France Manualtrans 25840 Km

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
22.10.2017
LECLERE - Auction Houses
Salles 1 et 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
22.10.2017
LECLERE - Auction Houses