Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008

Nationaler Orden der Ehrenlegion (Ordre national de la Légion d'honneur) – Bruststern der Großkreuze und Großoffiziere mit Diamanten, datiert 1926

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.198 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.198 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.198 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.198 $

In Silber geprägter, brillantierter Stern mit eingesetzten Diamanten, im Zentrum Portrait der Marianne, an Nadel (punziert) und Tragehaken. Goldplattierte Rückseite mit eingraviertem Namen des Trägers und Datierung „Maurice Margot 22 Mars 1926". Breite 95 mm. Gewicht 114 g. Komplett mit originalem lederbezogenen Etui, innen Herstellerbezeichnung von Arthus Bertrand & Co. in Paris. Seltene Ausführung mit Diamanten. Maurice Margot (1864 – 1936) – französischer Eisenbahndirektor. Zustand: I Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999