Nathalie Gontcharova (Toula, 1881-1962, Paris) Danseuse espagnole Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Haut. 28,4 Larg. 21,6 cm. (petite déchirure) Bibliographie : - Anthony Parton, Goncharova, The Art and Design of Natalia Goncharova, ACC Art Books, 2010, oeuvre à mettre en rapport : Costume design for a maiden in Le Coq dOr, 1914, reproduite p. 332.