Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Natalie CLIFFORD BARNEY (1876-1972)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.073 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 5.904 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.073 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 5.904 $

«L'Amazone», femme de lettres d'origine américaine. 116 L.A.S. (8 non signées), 1901-1935 et s.d., à Édouard Champion; 135 pages formats divers, qqs adresses et enveloppes. Belle correspondance marquée par le souvenir de Renée Vivien, à l'ami éditeur qui était aussi son «cher voisin» (il habitait au 30 rue Jacob, Natalie au 20). Au dos d'une lettre de l'éditeur Edward Sansot, prévenant que le titre Le Tombeau de Renée Vivien est déjà pris pour une plaquette d'un jeune poète: «Que doit-on faire? Garder quand même Le Tombeau de Renée Vivien quitte de le changer plus tard?» ([mai 1910])... «Il me vient à l'idée d'avoir un article de tête depuis que le jeune Bouvelet en a eu un par Richepin au Figaro. Nous en parlerons, et choisirons notre beau parleur. – Comment faire parvenir mes livres à Barrès»... «j'ai vu Le Veilleur de nuit [de Sacha Guitry] et n'y puis aller ce soir, ni samedi. Pourquoi êtes-vous si réfractaire à jouer la comédie, vous qui en êtes si volontairement le spectateur»... ([février 1911])... Proposition d'une nouvelle traduction du Banquet de Platon par Mario Meunier... «Merci du Ton de Paris qui est exquis de finesse, et où je vous réserve un rôle»... «Sansot m'écrit qu'il peut mettre en vente quelques exemplaires des trois nouveaux volumes de Renée Vivien» (30 janvier 1913)... Envoi de prospectus d'E. Sansot pour 3 volumes de luxe de Renée Vivien: Champion accepterait-il d'en prendre en dépôt? «Pour mon roman voici un échantillon du Van Gelder véritable [...]. Il doit me faire Éparpillements dans un Van Gelder plus léger» (jeudi matin [1913])... «Cher guerrier-éditeur-voisin-ami, je suis venue demander une lettre de l'Amazone à qui de droit. [...] Comme je suppose que vous n'en voulez pas fait de chic, mais une réponse véritable, je vous recommande la patience qui est la première vertu d'un soldat» (23 janvier 1915)... En attendant les épreuves du Mercure de France, elle s'enquiert d'un article de Paul Fort qui pourrait passer en même temps que ses poèmes (mardi soir [30.XII.1919?])... «Ne croyez-vous pas qu'il soit temps d'élever à Renée Vivien une stèle, ou de commémorer sa mémoire dans ce Paris qu'elle a tant aimé? Il y a bien le buste que Rodin a fait d'elle, et que même elle-même n'aimait guère [...] J'écris d'abord aux deux ou trois fervents admirateurs de la première heure pour qu'un projet travaille dans leur coeur et dans leur cerveau» (14 juin 1935)... «Les Berthelot les Pierre Mille ma soeur Colette de Jouvenel et deux ou trois autres amis passent la soirée chez moi. Venez avec Henry de Groux vers 10 heures» (mercredi)... Invitation à passer la soirée avec la baronne Deslandes, la comtesse Sabini, Claude Farrère, Aurel et quelques autres (samedi)... «Mourey va faire un article dans l'Opinion sur mes oeuvres» (samedi)... Rendez-vous pour entendre Marguerite Moreno dire des vers, dans l'intimité: elle va en informer Mme de Clermont-Tonnerre «et quelques poètes et poétesses» (dimanche matin)... Organisation d'une soirée pour «admirateurs de Renée Vivien»: envois d'invitations pour Barrès, France et les frères Tharaud, et d'une carte pour le comte Arnould de Gramont: «S'intéresse-t-il spécialement à Renée Vivien, ou est-il poète? Gourmont a songé à Rouveyre»... Prière de faciliter les recherches à la Bibliothèque nationale de son amie Mme Sicilianoz (Miss Eva Palmer)... D'Estournelles de Constant doit présenter à Antoine une pièce dactylographiée: «L'acte est signé Camille Coudert et c'est sous ce nom et non le mien que la pièce si acceptable sera acceptée»... Remerciements pour «un brûle-parfum "licorne de 1775"», et pour une boucle de ceinture entourée de «pierres étranges et symboliques»; don d'un poignard qui protège «même contre les sirènes»; regrets qu'il n'ait pu venir rencontrer l'écrivain anglais Frank Harris; commande de Mademoiselle de Maupin; souvenirs d'Évian, envois d'une pièce de monnaie et de fleurs; soumission d'un article pour Vers et prose, commande du Dictionnaire des antiquités grecq

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
26.11.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
26.11.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720