Auktionsarchiv: Los-Nr. 107A 1428

'Natalia, Warschau, April 2012' aus der Serie 'walking through the streets of Praga'

Design
26.02.2013
Schätzpreis
1.500 € - 1.700 €
ca. 2.003 $ - 2.271 $
Zuschlagspreis:

Design
26.02.2013
Schätzpreis
1.500 € - 1.700 €
ca. 2.003 $ - 2.271 $
Zuschlagspreis:

59,5 x 40,7 cm (Darstellung), 63,5 x 45,0 cm (Blatt). Schwarz-weißer Barytabzug. Verso sign.: Walzcyna, datiert 10.12.2012, betitelt Natalia, Warschau, April 2012 und nummeriert. Exemplar 1 von 10. Roman Walczynas künstlerische Wurzeln liegen in der Werbefotografie. Nach seiner Ausbildung in Stuttgart und einer vierjährigen Assistenz ebendort zog es ihn nach Berlin, wo er sich auf dem Gebiet der Mode- und Beauty-Fotografie selbstständig machte. Zudem betätigt sich Walczyna auf dem Gebiet der auftragsfreien künstlerischen Fotografie. In diesem Rahmen entstand die Arbeit ?Natalia, Warschau, April 1912?, eine Art Reisefotografie. Walczyna bewegt sich regelmäßig durch europäische Metropolen, wo er vor Ort Modells und Make up-Artisten für seine Inszenierungen bucht. Diese Fotografie entstand im April 2012 in dem Warschauer Stadtteil Praga, einem sehr verfallenen, dazu sozial schwachen Stadtteil, der mittlerweile zu einem Magnet für Künstler und Galeristen geworden ist. So wählte zum Beispiel Roman Polanski diesen Stadtteil als Kulisse für seinen Film ?Der Pianist? im Jahre 2002. Die künstlerischen Fotografien von Roman Walczyna werden nicht für Publikationen in kommerziellen Magazinen herangezogen. Sie sind institutionellen und merkantilen Kunstschauen vorbehalten. In tadelloser Erhaltung. Kunst & Antiquitäten Kunst

26.02.2013
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

26.02.2013
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122