Auktionsarchiv: Los-Nr. 471

Nas, Antipraxeis (graece)

Schätzpreis
800 €
ca. 946 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 471

Nas, Antipraxeis (graece)

Schätzpreis
800 €
ca. 946 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 591 $

Nas, J. Antipraxeis ton astrologon (graece), Das ist die unfelig gewisest Practica practicarum, auff das yetzig und nachfolgende jar auß grund der grossen Coniunction, langer erfarnuß und steter übung mit vergleichung der siben jrrdischen Planeten und zwölff Himlischen zaichen beschriben... Ionas Philognysius practicierts. Ingolstadt, (A. u. S. Weissenhorn), 1566. Kl.-4to (19:15 cm). Mit Titelholzschnitt sowie 2 größeren und 12 kl. Textholzschnitten. 28 nn. Bll. Ohne Einband, Rücken überklebt. VD 16, N 106; Zinner 2396; Houzeau-L. 4914; Stalla 508. - Seltene Schmähschrift des Franziskaners Nas gegen astrologische Vorhersagen. Die hübschen kl. Holzschnitte zeigen die Tierkreiszeichen. - Gebräunt und wasserfleckig, Titel ausgefranst und mit 3 rep. Randeinrissen. Durchgehend kl. Wurmgänge mit kl. Buchstabenverlusten, auch der 2. größere Holzschnitt betroffen; anfangs im Rand über- und bei dem letzten Bl. hinterklebt. Titel verso ausgeschnittene alte Katalogaufnahme montiert. Rare pasquil against false astronomers. With woodcut to title, and 2 larger and 12 small woodcut illustrations to text. - Browned and waterstained, 3 rep. tears to title. Some worming throughout with small losses of letters, also 2nd larger woodcut affected (repairs to first and final leaves). Antiquarian catalogue cut pasted in on verso of title page. Without binding, paper spine only.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 471
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 471
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249