Narghilé en laiton incrusté d'argent et de cuivre, Proche-Orient, fin du XIXe siècle Base à panse ovoïde aplatie, et long col cylindrique, sommet de son fourneau. Décor de rondeaux inscrits alternés de fleurons et arabesques sur l'ensemble. Hauteur: 50 cm État: accident sur le fourneau.