Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

NARGHILÉ DE GHALIAN VERS 1850 En métal émaillé

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.399 $ - 6.479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.399 $ - 6.479 $
Zuschlagspreis:

NARGHILÉ DE GHALIAN VERS 1850 En métal émaillé et doré, et en bois tourné pour la colonne. Le fourneau et le réceptacle de forme ovoïde, sont décorés de médaillons polychromes ornés de portraits de jeunes femmes alternant avec des bouquets de feurs. Dans un cofret moderne. Iran, Ghalian, vers 1850 Hauteur totale : 50 cm Provenance Collection particulière anglaise établie depuis trois générations A Qajar enamelled and gilded ghalian narghileh, circa 1850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
28.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
28.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944