NARGHILÉ DE GHALIAN VERS 1850 En métal émaillé et doré, et en bois tourné pour la colonne. Le fourneau et le réceptacle de forme ovoïde, sont décorés de médaillons polychromes ornés de portraits de jeunes femmes alternant avec des bouquets de feurs. Dans un cofret moderne. Iran, Ghalian, vers 1850 Hauteur totale : 50 cm Provenance Collection particulière anglaise établie depuis trois générations A Qajar enamelled and gilded ghalian narghileh, circa 1850