Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 -Menton 1876) Butte à l'orée de la forêt, une paysanne assise Huile sur panneau Signé en bas à gauche. 45 x 56 cm (Restaurations). Provenance : - Galerie Barbizon - Vente Dobiaschofsky, Berne, 25-28 avril 1978, n°56 du catalogue - Vente Dobiaschofsky, Berne, 4-7 mai 1983, n°60 du catalogue Bibliographie : Narcisse Diaz de la Pena, catalogue de l'oeuvre peint par Pierre et Rolande Miquel, ACR édition 2006, décrit et reproduit p. 199 sous le n° 1295 LSB