Auktionspreisarchiv

Auktion: DESSINS & TABLEAUX ANCIENS
wurde versteigert am: 28. Oktober 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.307 $ - 4.410 $
Zuschlagspreis:  4.500 €
ca. 4.961 $
Los-Nr. 245, Aufrufe: 17

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 – Menton 1876) Mare et fagotière Panneau parqueté 25 x 39,5 cm Signé en bas à gauche N. Diaz Provenance : Collection Ernest Dreux vers 1896 ; Vente Ernest Dreux, Paris, Galerie Georges Petit, (Me Baudoin), 5 et 6 décembre 1911, n°10 ; Chez Boussod – Valadon & Allard, Paris ; Vente anonyme, Barbizon, (Me Peron), 5 décembre 1993, n°128, reproduit. Bibliographie : P. et R. Miquel, Diaz de la Pena, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Courbevoie, 2006, n°513, reproduit.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: DESSINS & TABLEAUX ANCIENS
Auktionsdatum: 28.10.2016
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944