Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 – Menton 1876) Mare et fagotière Panneau parqueté 25 x 39,5 cm Signé en bas à gauche N. Diaz Provenance : Collection Ernest Dreux vers 1896 ; Vente Ernest Dreux, Paris, Galerie Georges Petit, (Me Baudoin), 5 et 6 décembre 1911, n°10 ; Chez Boussod – Valadon & Allard, Paris ; Vente anonyme, Barbizon, (Me Peron), 5 décembre 1993, n°128, reproduit. Bibliographie : P. et R. Miquel, Diaz de la Pena, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Courbevoie, 2006, n°513, reproduit.