NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA (Bordeaux 1807–1876 Menton) Jeune Garçon retenant trois chiens dans une forêt (Le Valet de meute). Öl auf Holz. Unten links signiert: N. Diaz. 27,5 × 22,5 cm. Provenienz: - Auktion Dietel-Mensing, Amsterdam, 30.11.1926, Los 14. - Auktion, Frankfurt, 8.11.1929, Los 90. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Pierre et Rolande Miquel: Narcisse Diaz de la Peña. 1807–1876. Paris 2006, Bd. II, S.526, Kat.–Nr. 3231 (mit Abb.).