Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

NARCEJAC Thomas (1908-1998)

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.969 $ - 8.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

NARCEJAC Thomas (1908-1998)

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.969 $ - 8.131 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 13 manuscrits et documents: 1931-1988 - Cinq manuscrits incomplets In-8 sur papier quadrillé. 1/ Dernière partie d'un roman, daté in fine "Décembre 1933", cahier in-8 paginé 181-218 et 7 p. in-4 tapuscrites. Semble être un des premiers écrits de Narcejac. 2/ [Terminus] ici titré Coma. 138 p., paginées 3-140. Manque la fin. Daté du 10 novembre au 16 décembre [1979] Terminus a été publié dans le journal le Figaro du 3 septembre au 28 octobre 1980 et en librairie aux éditions Denoël en 1980. Annotation de Pierre Boileau. "Terminus, pour le chef de brigade du wagon-restaurant du Mistral, c'est alternativement Nice et Paris. Mais Terminus, ce peut être aussi la prison ou la mort après un long voyage à travers le mystère et l'angoisse. Et impossible de descendre en marche!' 3/ L'Arme absolue, 106 p. ratures et corrections. Le titre original était: "Crime parfait", biffé. 4/ Passe et manque! 14 p. Deuxième chapitre. Signé en tête Thomas Narcejac. [c.1940] 5/ Fin d'un roman "Inédit" paginé 97-163. [c.1945] - Philosophies. [c.1930-1937] Environs 600p. Cinq cahiers in-8 demi -percaline à coins, cachets de papeteries à Vannes. Cahiers préparatoires du jeune Pierre Ayraud, [Narcejac] alors professeur de philosophie au lycée de Vannes pendant les années 1930-1937, puis de Troyes en 1937-1939. Les sujets traités sont: La psychologie, le psychisme, l'imagination, l'introspection, l'habitude, l'association des idées, la logique, l'inconscient, la morale, l'intériorité, les éléments de la vie mentale, la mémoire, le hasard, l'idéalisme, la connaissance intellectuelle, la certitude, la perception, la morale, etc. -Les deux éruditions de J.J Rousseau.125 p. in-8. [c. 1931] Importante étude sur l'itinéraire philosophique de Jean Jacques Rousseau sa formation intellectuelle, sa conception de la raison et de la foi qui l'a menée à la religion naturelle et à cet effort désespéré «pour se saisir en tant qu'homme» Il s'agit sans doute d'un travail de Pierre Ayraud [Narcejac] pour son diplôme d'Etudes supérieures de Lettres en juin 1931. - "Ce n'est qu'un au revoir...!" 1er août-6 septembre [c.1946] 2 cahiers In-8; 178 p. manuscrites paginées de 1 à 178. "Conte policier" [1946] Roman Inédit. Très nombreuses ratures et indications marginales sur les dialogues, les accentuations, l'ambiance... Récit narratif entre le personnage principal: Saint Avolde, journaliste, [que l'on retrouve dans le livre: La mort est du voyage, prix du roman d'aventures 1948] qui se veut en vacances, devenant "policier malgré lui" et Robert Millevoix, passionné de spéléologie ainsi qu'une équipe de spéléologue. Le récit se passe dans le Jura mais commence devant la carte de France "comme une main ouverte et rayonnante. Paris Marseille: la ligne de vie. Paris Bordeaux: la ligne d'intelligence. Paris Brest: la ligne de coeur. Et la ligne de chance? Paris Genève." L'action se passe dans une grotte, Millevoix à disparu, on retrouve du sang sur la roche et des traces de pas sur la grève d'une retenue d'eau souterraine, pas qui ne mènent nul part: "La rive est absolument vierge. Elle miroite comme un sombre étain. Le spectacle est bouleversant. Nous n'osons plus bouger." - L'impasse 23 juin-13 août [c.1947] 195 p. Deux cahiers in-8. Corrections, ratures. Inédit selon une note de l'auteur sur 2 feuillets glissés en tête du premier cahier, titrés: "Réponses à quelques objections". Le roman primitivement intitulé "La huitième tombe", fut inspiré par un film de John Ford La Patrouille perdue, [1934]. Narcejac précise donc: "Je n'aurai jamais l'outrecuidance de présenter une défense de ce roman dont je connais, hélas mieux que personne, les insuffisances. [...] Le thème qui a été déchiffré ici a été suggéré par l'admirable film de John Ford La Patrouille Perdue. Simple analogie, d'ailleurs. On pensera peut-être que la Huitième tombe rappelle aussi - d'une manière inadéquate- des romans comme Les Dix Petits Nègres ou 6 Hommes morts. Mais si l'on veut analyser de près l'intri

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
06.11.2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
06.11.2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124