Nappe ou chemin de table en Fil tiré brodé (Punto Tirato), Sicile, Italie, fin XVIIe siècle. Venise, vers 1640. Lin finement tissé et broderie à l'aiguille en soie rouge. Extrémités ornées de bandes brodées d'arbres de vie aux larges feuilles contenant les lettres "O","M", "P" flanqués de chiens et de rinceaux de pampres de vignes. 62 x 197 cm (numéro «30» inscrit à l'encre, dentelle sur trois pourtours postérieure et probables ajouts de broderies au XIXe siècle, bel état). Bibl: Exemple similaire aux broderies de ton safran, p 354, fig 28 du catalogue du Musée Poldi Pozzoli Electa Editrice, Milano, 1984. Provenance: Collection Maurice Fenaille (1855-1937)