Nappe et ses douze serviettes, fin du XIXe siècle, linon à jours en fils tirés et coupés, larges entredeux et bordures en filet brodé à décor d'inspiration Renaissance. Chiffre RL en fine broderie à jours inscrit dans un losange timbré du tortil de baron. Deux oeillets finement ourlés pour le passage d'un ruban sur chaque serviettes, (légère tâche sur une serviette), 300 x 200 cm