Napoleons Ritt über die Alpen, Scheibe-Alsbach, Thüringen, Ende 20. JH., Entwurf Otto Poertzel nach Jacques Louis David bez. 'Bonaparte. Annibal. Karolus. Magnus. MP. Napoleon-Bonaparte 1er Consul au Passage des Alpes', H. 27 cm