Fertigung für Baden/Rheinbund nach französischem Vorbild. Leicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency (fleckig, stellenweise narbig) mit Pandurenspitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut. Aufwendig reliefiertes Bügelgefäß aus vergoldetem Buntmetall, Griffkappe mit Greifenkopf, am Griffrücken Akanthusblätter, belederter Griff mit vergoldeter Drahtwicklung. Belederte Scheide (Risse und kleine Fehlstellen) mit Holzkern, vergoldete Messingbeschläge, darauf schauseitig fein reliefierte Trophäen, das Ortblech mit eisernem Schlepper, zwei bewegliche Trageringe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Gut erhaltene, getragene Blankwaffe von Rang. Zustand: II Fragen zum Los?