Auktionsarchiv: Los-Nr. 3042

Napoleonischer Säbel für hohe Offiziere, um 1810

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.671 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 5.873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3042

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.671 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 5.873 $

Fertigung für Baden/Rheinbund nach französischem Vorbild. Leicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency (fleckig, stellenweise narbig) mit Pandurenspitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut. Aufwendig reliefiertes Bügelgefäß aus vergoldetem Buntmetall, Griffkappe mit Greifenkopf, am Griffrücken Akanthusblätter, belederter Griff mit vergoldeter Drahtwicklung. Belederte Scheide (Risse und kleine Fehlstellen) mit Holzkern, vergoldete Messingbeschläge, darauf schauseitig fein reliefierte Trophäen, das Ortblech mit eisernem Schlepper, zwei bewegliche Trageringe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Gut erhaltene, getragene Blankwaffe von Rang. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3042
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3042
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999