Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.758 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.758 $

NAPOLEONICA] – F. M. CORNETTE, trad . L ’Art poé tique d ’Horace, traduit en vers franç ais … par M. F. M. C ornette, du département de la Somme, Professeur de littérature et de la ci-devant Université de Paris. Paris : Augustin Renouard, 1802. In-8 (224 x 137 mm). Un feuillet de dédicace gravé et 6 figures hors texte. Reliure de l'époque, maroquin olive, filets et roulettes dorés en encadrement, en lettres dorées au centre des plats l’inscription: “A Bonaparte / Premier Consul” dans un médaillon formé d’étoiles, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées.
NAPOLEONICA] – F. M. CORNETTE, trad . L ’Art poé tique d ’Horace, traduit en vers franç ais … par M. F. M. C ornette, du département de la Somme, Professeur de littérature et de la ci-devant Université de Paris. Paris : Augustin Renouard, 1802. In-8 (224 x 137 mm). Un feuillet de dédicace gravé et 6 figures hors texte. Reliure de l'époque, maroquin olive, filets et roulettes dorés en encadrement, en lettres dorées au centre des plats l’inscription: “A Bonaparte / Premier Consul” dans un médaillon formé d’étoiles, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : Napoléon Bonaparte, Premier consul (inscription sur les plats). L’EXEMPLAIRE DE DÉDICACE. Reliure légèrement frottée et passé e. Petites usures aux coins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
15.12.2015
Christie's
Paris