Napoléon Le Grand (1769-1821). Belle gravure d’époque Premier Empire au pointillé sur papier vergé, figurant Napoléon en buste en uniforme de Grenadier à pied d'après le portrait en pied de 1812 par Jacques-Louis David (1748-1825). Gravée par Noël François Bertrand (1784-1852) d'après un dessin d’Eugène Bourgeois (1767-1841), élève de David. Porte un cachet de l’atelier du graveur en bas à droite. Conservée dans un beau cadre (postérieur) en bois doré à décor de fleurs et feuillages. Bon état général. H. 73.5 x L. 54 cm (à vue).