Napoleon-III-Poudreuse. Holz, schwarz gefasst. Aufklappbare Platte mit Boulle-Marketerie. In der Mitte eingravierte Initialen E G. Abgesetzte, konische, kannelierte Beine auf kl. Bronzefüßen. Verstrebung mit Vasenaufsatz aus Bronze. Innen Plakette mit Bez. DIEHL, 19 r. Michel le Comte. Charles Guillaume Diehl (1811-1885). 74×69×40 cm. Paris, um 1860-70.