Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 114 $ - 171 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 114 $ - 171 $
Zuschlagspreis:

NAPOLEON III. Œuvres posthumes et autographes inédits de Napoléon III en exil, Recueillis et coordonnés par le comte de La Chapelle (…). Paris, Lachaud, 1873. Un vol. grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné d’aigles impériales couronnées, plats moirées avec aigles impériales dorées en fer repoussé placées en écoinçons, tête verte (reliure de l’époque). Ouvrage orné de d’un portrait photo de l’Empereur et de nombreux fac-similés dans le texte. Exemplaire truffé de 2 faire-parts (messe anniversaire pour le repos de Napoléon III, en 1874, et pour venir assister à la revue d’un « bataillon sacré des vieux débris de l’Armée impériale », d’un placard pour l’Oraisons funèbre de l’Empereur Napoléon III, plusieurs coupures de journaux et une très belle photographie représentant l’Empereur avec le jeune Prince Impériale sur ses genoux (format cabinet, par les photographes Mayer et Pierson).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.12.2018
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.12.2018
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964