Napoleon III-Kaminuhr Zinkguss, rotbraun lackiert bzw, teilw. vergoldet. Bombiertes Uhrengehäuse auf hohem Sockel mit Zungenfries und Weinlaub, flankiert von Volutenspangen. Verglastes, besch. Zifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Vollplastische Bekrönung in Form eines Bacchantenknaben. H. 48 cm. 41 cm x 16 cm. A French zinc cast Napoleon III mantel clock. Dial damaged. Frankreich. Ende 19. Jh.