Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 632 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 632 $

[NAPOLÉON Ier]. [Recueil de pièces sur la mort de l’empereur. Paris, 1821]. 21 pièces en un volume in-8, demi-vélin ivoire avec petits coins, dos lisse, pièce de titre rouge libellée Cinq Mai, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Exceptionnelle réunion de brochures sur la mort de Napoléon Ier, le 5 mai 1821. Le recueil, constitué à l'époque, comprend notamment L'Homme au petit chapeau ; Derniers adieux de Napoléon Bonaparte ; Pensée d'un soldat sur la sépulture de Napoléon ; La Mort de Napoléon, dithyrambe de Lord Byron ; Napoléon Bonaparte considéré sous le rapport de son influence sur la Révolution ; L'Ombre de Napoléon au conseil des ministres ; La Nuit de Sainte-Hélène ; Nouvelles de l'autre monde sur Napoléon ; De la reine d'Angleterre et de Napoléon Bonaparte, tous deux morts d'un cancer ; Les Funérailles de Napoléon, etc. Ces pièces sont pour la plupart datées de 1821. Liste des pièces contenues dans le recueil : I. L'Homme au petit chapeau. Paris, marchands de nouveautés, 1821 ; 15 pp. II. [BARTHÉLÉMY (P.)]. Derniers adieux de Napoléon Bonaparte. Paris, Guiraudet, juillet 1821 ; 3 pp. III. GOUJON (A.). Pensée d'un soldat sur la sépulture de Napoléon. S.l., Huzard-Courcier, s.d. ; 8 pp. IV. BYRON (Lord). La Mort de Napoléon, dithyrambe. Précédé d'une notice sur la vie et la mort de Napoléon Bonaparte, par Sir Thomas Moore Paris, Painparré, 1821 ; 32 pp. V. BIGONNET. Napoléon Bonaparte, considéré sous le rapport de son influence sur la Révolution. Paris, Brissot-Thivars, 1821 ; 54 pp. Les pp. 21-28 sont inversées VI. [BARTHÉLÉMY (P.)]. L'Ombre de Napoléon au conseil des ministres. S.l.n.d. ; 18 pp. VII. BARGINET (A.). La Nuit de Sainte-Hélène, héroïde sur le tombeau de Napoléon-le-Grand. Paris, marchands de nouveautés, 1821 ; 23 pp. VIII. BARGINET (A.). Sur Napoléon, ou réponse aux journaux contre-révolutionnaires qui s'intitulent : Quotidienne, Gazette de France, Journal des Débats et Drapeau Blanc. Paris, marchands de nouveautés, 1821 ; 19 pp. IX. BERTON (Général). Lettre à M. le baron Mounier, directeur général de la police du royaume. Paris, marchands de nouveautés, 1821 ; 8 pp. X. BYRON (Lord). La Mort de Napoléon, dithyrambe. Précédé d'une notice sur la vie et la mort de Napoléon Bonaparte, par Sir Thomas Moore Troisième édition, corrigée et augmentée. Paris, Painparré, 1821 ; IV-31 pp. XI. BERNARD (Mme). Élégie sur la mort de Napoléon, suivie de ses adieux à Marie-Louise ; par la veuve d'un soldat. Paris, marchands de nouveautés, s.d. ; 15 pp. XII. LAVILLEMENEUC (M. de). Le Dernier jour du captif, imitation libre de Lord Byron. S.l.n.d., 8 pp. XIII. FONTANES (L.). Discours prononcé dans l'autre monde pour la réception de Napoléon Bonaparte, le 5 mai 1821. Paris, marchands de nouveautés, juillet 1821 ; 28 pp. XIV. Nouvelles de l'autre monde sur Napoléon. S.l.n.d. ; 14 pp. XV. [DEGEORGE (F.)]. Sentiment d'un citoyen, sur les cancers héréditaires. Paris, marchands de nouveautés, juillet 1821 ; 8 pp. XVI. BARGINET (A.). De la reine d'Angleterre et de Napoléon Bonaparte, tous deux morts d'un cancer. Paris, marchands de nouveautés, 1821 ; 22 pp. XVII. [BELMONTET (L.)]. Les Funérailles de Napoléon, ode, précédée de son éloge. Paris, marchands de nouveautés, 1821 ; 15 pp. XVIII. FLOCON (F.). À François-Charles-Joseph Napoléon, né au château des Tuileries, le 20 mars 1811. Paris, marchands de nouveautés, 1821 ; 8 pp. XIX. O'MEARA (B. E.). Lettre adressée à M. l'éditeur du Morning-Chronicle. Paris, Bataille et Bousquet, 1821 ; 14 pp. XX. De Bonaparte et de sa mort. Par M. Adolphe de J.....E. Paris, Pélicier, 1821 ; 54 pp. XXI. Napoléon au prince Eugène. Paris, Domère, 1821 ; 68 pp. On joint une 22e brochure, déreliée : L'Homme du rivage, ou l'illustre tombeau. S.l., Poussin, s.d. ; 8 pp. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930