Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

NAPOLEON IER

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.363 €
ca. 1.841 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

NAPOLEON IER

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.363 €
ca. 1.841 $

NAPOLEON IER]. Plus de 250 lettres ou pièces relatives à l'édition de la Correspondance générale de Napoléon, vers 1858-1869 ; plus de 600 pages formats divers, nombreux en-têtes Correspondance de Napoléon Ier. Important ensemble de documents sur le travail monumental de la Commission de la Correspondance de Napoléon Ier, présidée par le maréchal Vaillant, puis par le Prince Napoléon. Plus de 200 documents sont des copies individuelles, ou des liasses de copies de textes préparées et collationnées, puis finalement écartées de l'édition de la Correspondance, ou marquées pour insertion dans les suppléments. Les copistes ont indiqué avec soin les provenances, et les membres de la Commission ou leurs correspondants ont signé les pièces pour certifier leur conformité : le général Aupick, Aug. Baillet, H. Boulay de la Meurthe (sénateur), H. Chassériau, Adolphe Dupeuty (cet homme de lettres fit de nombreuses copies aux archives et dans des collections de Milan), G. Franceschi, Prosper Mérimée Ladislas Mickiewicz, Perron (chef de section au ministère d'État), Rapetti (ancien professeur au Collège de France faisant fonction de secrétaire de la Commission), G. Aug. Thierry, etc. Beaucoup de ces copies présentent des commentaires concernant leur contenu, la datation, et quelquefois l'authenticité des originaux, ou encore le motif de leur rejet de l'édition de la Correspondance, la plupart de la main de Pierre-Nicolas Rapetti. Quelques imitations de signatures et quelques calques ou fac-similés ont été parfois collés aux copies, notamment pour des mots difficilement lisibles. On relève notamment des lettres de Napoléon à Andreossy, Eugène de Beauharnais, Berthier, les frères Bonaparte (Joseph, Jérôme, Louis, Lucien), Camille et Pauline Borghese, Brune, Cambacérès, Champagny, Chaptal, Clarke, Daru, Dejean, Fesch, Fouché, Gassendi, Hortense, Joséphine, Marie-Louise, Murat, Pie VII, Soult, Talleyrand, etc. Correspondances adressées aux membres de la Commission ou échangées entre eux, dont plusieurs sont annotées de la main du Prince Napoléon ; on relève notamment des lettres par Franceschini-Pietri, Henry-Kurz (Bibliothèque cantonale d'Argovie), Alfred Maury (directeur des Archives de l'Empire), Mocquard, Pierre-Nicolas Rapetti, maréchal Vaillant, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020