Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Napoléon Ier, empereur des Français. Petit

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 263 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 263 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 118 $

Napoléon Ier, empereur des Français. Petit temple circulaire en ébène à cinq colonnes, renfermant une statuette en bronze le représentant en uniforme, les bases des colonnes et la pointe du chapiteau sont en ivoire. Bon état. Travail du XXe siècle. H.: 12 cm - L.: 6 cm 100/150 Voir illustration page 36. 177 Napoléon Ier, empereur des Français. Grande gravure représentant le souverain à cheval entouré de ses officiers, conservée dans son cadre d'époque en stuc doré. Humidité, accidents au cadre. Epoque: Premier Empire. H.: 84 cm - L.: 64 cm 300/500 Voir illustration page 34. 178 Napoléon Ier, empereur des Français. Médaillon en plâtre le représentant en buste de profil tourné vers la droite, d'après la médaille dessinée par Denon et frappée par Depaulis en 1810, conservé dans un cadre moderne en bois sous verre bombé. Porte des inscriptions manuscrites de provenance au dos. Bon état. Epoque: Retour des Cendres. Médaillon: Diam.: 14 cm. Cadre: Diam.: 19 cm. 180/250 Voir illustration page 34. 179 Napoléon Ier, empereur des Français. Tabatière ronde en loupe de buis. Le couvercle est orné d'un médaillon au profil du souverain en métal doré estampé, signé Gayrard, sous verre. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Travail du début du XIXe siècle. Diam.: 8 cm. Voir illustration page 34. 180 Napoléon Ier, empereur des Français. Profil en cire le représentant en César couronné de lauriers, la tête tournée vers la gauche, signé sur la base «Chapuis, 1810». Conservé dans un encadrement ancien en tissu. U

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
25.04.2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
25.04.2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440