Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Napoléon Ier, empereur des Français (1769-1821).

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 333 $

Napoléon Ier, empereur des Français (1769-1821). Importante gravure au pointillé sur papier vergé, variante d'après le tableau peint par Jacques-Louis David (1748-1825) représentant Napoléon en tenue de sacre, assis sur un trône posé sur le globe terrestre, avec sa main de justice. Décorée de l’Aigle impériale en bas au centre. Signé du graveur B.T., XIXe siècle. Dans un cadre en bois doré avec aux angles quatres volutes fleuries en stuc sculpté, sans verre. Taches. H. 85 x L. 66 cm (à vue).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944