Napoléon Ier, empereur des Français (1769-1821). Importante gravure au pointillé sur papier vergé, variante d'après le tableau peint par Jacques-Louis David (1748-1825) représentant Napoléon en tenue de sacre, assis sur un trône posé sur le globe terrestre, avec sa main de justice. Décorée de l’Aigle impériale en bas au centre. Signé du graveur B.T., XIXe siècle. Dans un cadre en bois doré avec aux angles quatres volutes fleuries en stuc sculpté, sans verre. Taches. H. 85 x L. 66 cm (à vue).