Auktionspreisarchiv

Auktion: Manuscrits et autographes
wurde versteigert am: 28. Juni 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 600 €
ca. 626 $ - 751 $
Zuschlagspreis:  800 €
ca. 1.002 $
Los-Nr. 288, Aufrufe: 16

NAPOLÉON Ier (1769-1821). L.S. « NP », Düben 11 octobre 1813, au duc de Raguse; la lettre est écrite par le baron Fain; demi-page in-4. « Faites moi connaitre ce que veut dire le mouvement de l'Ennemi sur Zorbig. Est-ce pour aller à Dessau ou pour se porter sur Halle ou sur Acken? »... On joint un dossier sur Marmont: fragments manuscrits de ses Mémoires (qui seront publiés en 1857): copies de lettres à son père (1793), et de deux à Napoléon (6-8 octobre 1813); fragment de relation de la Campagne de France (44 p., dont une partie a servi à l'impression); 2 L.S. du général de Monthion, chef d'état-major, à Marmont (Düben 10-11 octobre 1813); mémoire de demandes de nominations ou promotions dans la Légion d'honneur pour des officiers ou gardes du corps de la Compagnie de Raguse, signé par Marmont, signé et approuvé par Louis XVIII (3 octobre 1814); Réponse du duc de Raguse à la Proclamation datée du Golfe de Juan, le 1er mars 1815 (Gand 1er avril 1815); manuscrit a.s. par Foulquier de 4 poèmes, dédié au duc de Raguse

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Manuscrits et autographes
Auktionsdatum: 28.06.2012
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720