Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

NAPOLEON I e r (1769-1821). Lettre signée avec 2 lignes autographes, adressée à "son fils" [Eugène de Beauharnais]. "De l'ile Napoléon le 3 juin 1809 à 3 heures après midi". 1/3 page in-folio (230 x 185 mm).

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 955 $ - 1.433 $
Zuschlagspreis:
6.110 €
ca. 5.837 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 955 $ - 1.433 $
Zuschlagspreis:
6.110 €
ca. 5.837 $

NAPOLEON I e r (1769-1821). Lettre signée avec 2 lignes autographes, adressée à "son fils" [Eugène de Beauharnais]. "De l'ile Napoléon le 3 juin 1809 à 3 heures après midi". 1/3 page in-folio (230 x 185 mm). BELLE LETTRE ADRESSéE AU PRINCE EUGèNE DE BEAUHARNAIS POUR PRéPARER LA BATAILLE DE WAGRAM. Eugène de Beauharnais (1781-1824), adopté par l'Empereur sous le nom de Eugène Napoléon, s'était illustré lors de la bataille de Wagram (4-6 juillet 1809). "Je vous attends de votre personne le 4 à midi et votre corps avant onze heures du soir, vu que le 5 à deux heures du matin, j'attaque". Lettre envoyée de l'île de Lobau, située sur le Danube, qui prit le nom d'île Napoléon en 1809.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
20.06.2002
Christie's
Paris