Napoléon]. DAVID (F.A) et MONNET (Ch.) Histoire de France sous l'Empire de Napoléon le Grand, représentée en figures, accompagnées d'un précis historique. Gouvernement insulaire. Depuis le 18 brumaire an VIII, jusqu'au Sénatus Consulte organique du 28 floral an XII. Les Figures gravées par F.A. David, d'après les dessins de Ch. MONNET. Publiée sous la protection du gouvernement. Paris, chez l'Auteur, David, 1809-1813. Déposé à la Bibliothèque Impériale. Six volumes in-4, veau d'époque moucheté, fine guirlande d'encadrement sur les plats et contre plats, dos lisse très orné, titre et tomaison de maroquin rouge et vert, orné sur coupe, tranches dorées. Six frontispices et 66 scènes mémorables du règne de l'Empereur, gravures légendées, dans encadrement, surmontées de l'Aigle Impérial, serpentes (rousseurs éparses). Les notices sont d'Antoine Caillot. Bel ensemble