Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

NAPOLEON] --BELLASIS, George Hutchins. Views of Saint Helena. Londres: John Tyler, 1815.

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.433 $ - 1.910 $
Zuschlagspreis:
3.525 €
ca. 3.367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.433 $ - 1.910 $
Zuschlagspreis:
3.525 €
ca. 3.367 $

NAPOLEON] --BELLASIS, George Hutchins. Views of Saint Helena. Londres: John Tyler, 1815. In-folio oblong (350 x 490 mm). Titre, dédicace, liste des abonnés, introduction. 6 grandes planches gravées à l'aquatinte et coloriées à l'époque, chacune accompagnée d'un feuillet de texte explicatif. (Rousseurs éparses.) Reliure pastiche sur brochure en demi-chagrin rouge à coins, couverture imprimée conservée. SEULE éDITION. C'est le fruit du travail d'observation de l'auteur qui passa huit mois sur l'île. Elle fut publiée l'année même où Napoléon y fut conduit en exil. Dédicacé au duc de Wellington, l'ouvrage donne toutes sortes de précisions sur la position exacte de l'île ainsi que son économie basée sur le commerce avec la Compagnie des Indes. Bel exemplaire, bien complet de ses planches. Très rare avec sa couverture originale imprimée. Abbey Travel 309.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
20.06.2002
Christie's
Paris