[NAPOLEON]. BARTHELEMY et MERY. Napoléon en Egypte, Waterloo et le fils de l'homme. Edition illustrée par Horace Vernet et Hte Bellangé. Paris, Bourdin (1842). In-8, demi chagrin anthracite, dos orné d'attributs napoléoniens dorés (reliure de l'époque). Premier tirage des nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Daubigny, A. Sandoz et Bellangé et de 17 planches gravées sur bois sur chine collé avant la lettre d'après Hippolyte Bellangé et Horace Vernet Exemplaire sans rousseurs, condition rare.